Культура правильного питания должна прививаться с самого детства!

Ребенок рождается в определенной семье и получает в ней ту, культуру питания, которую прививают ему родители. Если взрослые не слишком озабочены вопросом здорового питания, то и ребенок, соответственно, будет тянуться к вредным продуктам.

А, между тем, именно правильное питание является залогом здоровья ребенка. Рацион дошкольника должен содержать сбалансированные, богатые минералами и витаминами, блюда.

Дошкольников надо научить и правилам поведения за столом – сидеть прямо, не разваливаться, не болтать ногами, не шуметь, не играть во время обеда. Нужно научить пользоваться столовыми приборами. Ребенку нужно объяснить, что, беря пищу с общего блюда, нельзя перебирать куски, а следует брать те, которые расположены удобнее и ближе к нему. Надо объяснить, почему нельзя набивать пищей полный рот, разговаривать во время еды.

Самое главное в воспитании ребенка в этом периоде – взрастить уважение ребенка к хлебу, к пище вообще, рассказать, что все продукты питания создаются трудом многих людей. Нужно воспитать в ребенке привычку поддерживать порядок и чистоту на обеденном столе, нельзя смахивать крошки хлеба и кусочки оброненной пищи. Ребенок должен знать, что есть нужно только за столом, а не на ходу, в магазине, в транспорте и т. д.

В дошкольном возрасте процесс питания закладывает основу нравственного воспитания детей. Готовя отдельно для малыша самые вкусные блюда, отдавая за обедом ему лучшие кусочки, родители невольно способствуют развитию в нем эгоизма и сознания своей исключительности. В дошкольном возрасте ребенок должен получать за столом такую же пищу, как остальные члены семьи.

Уважаемые родители, давайте вместе воспитывать культуру питания у наших детей, чтобы они были здоровы и счастливы!

Формирование у детей дошкольного возраста основ культуры питания..pdf (скачать) (посмотреть)
Организация здорого питания .pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о контроле продукции (бракераже пищи).pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о порядке проведения мероприятий родительского контроля за организацией питания.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об организации питания детей в МКДОУ детском саду №10 г.Нижние Серги.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об осуществлении родительского контроля за организацией питания воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)
Об образовательном ресурсе.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об организации питания воспитанников.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о создании бракеражной комиссиии.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное меню для детей с 1-3лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное меню для детей 3-7 лет.pdf (скачать) (посмотреть)

меню детского питания

О питании в детских садах

Сегодня поговорим о том: Хочу такой сайт

- как и из чего составляют меню для детей в детском саду;

- как организовать индивидуальное меню для ребенка;

и о том от чего зависит количество приемов пищи.

Подробную информацию читайте в карточках ниже

WEB-banner.png

Просмотров всего: , сегодня: